ГИА.АККРЕДИТАЦИЯ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Управление образования г.Таганрога информирует о начале приёма заявлений от граждан на аккредитацию их в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также при рассмотрении областной конфликтной комиссией апелляций участников государственной итоговой аттестации о несогласии с выставленными баллами в 2015 году на территории области.

         Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично в следующие места подачи заявлений:

государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования» г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина,92;

орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих управление в сфере образования, по месту регистрации (временной регистрации) гражданина                            (в г.Таганроге, Управление образования, Пункт первичной обработки информации ЕГЭ и ОГЭ, ул. Инструментальная, 40-а, время приема: среда, четверг с 14-00 до 17-00, тел. для справок 36-64-65)

При подаче заявления при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Гражданин самостоятельно определяет место подачи заявления на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя.

         Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.

         Приём заявлений от граждан на аккредитацию их в качестве общественного наблюдателя завершается:

на экзамен(ы) по включенным в государственную итоговую аттестацию учебным предметами за три рабочих дня до установленной даты проведения экзамена(ов) по соответствующему учебному предмету;

на рассмотрение апелляций участника государственной итоговой аттестации о несогласии с выставленными баллами – за две недели до даты рассмотрения апелляций.

         Минобразование Ростовской области не аккредитует граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образованияв специальных учебно-воспитательных образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением и общеобразовательных организациях при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Желающие стать общественными наблюдателями могут пройти также специальное дистанционное обучение с поcледующим контрольным тестированием – для этого необходимо заполнить регистрационную форму на сайте www.egebook.ru. Краткий образовательный курс позволит будущим общественным наблюдателям узнать необходимую информацию об установленном порядке проведении государственной итоговой аттестации, в том числе в форме единого государственного экзамена, о его нормативно-правовом обеспечении.

Справочно:

Общественный наблюдатель имеет право:

  • присутствовать на месте (в пункте) проведения экзамена, в том числе находиться в аудиториях, в которых проводится экзамен;
  • присутствовать при рассмотрении апелляций областной конфликтной комиссией;
  • осуществлять наблюдение за проведением экзамена или рассмотрением апелляций в специально организованном месте;
  • незамедлительно информировать уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии о нарушениях установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации;
  • сообщать, направлять в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации информацию о выявленных им нарушениях установленного порядка;
  • получать информацию о принятых мерах по выявленным им фактам нарушения порядка проведения государственной итоговой аттестации или рассмотрения апелляций.Вместе с тем, общественный наблюдатель не вправе:
  • нарушать ход проведения государственной итоговой аттестации, рассмотрения апелляций;
  • оказывать содействие или отвлекать обучающихся при выполнении ими экзаменационных работ (при рассмотрении апелляции);
  • в местах проведения государственной итоговой аттестации иметь при себе и использовать средства связи (мобильный телефон) и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы).