Aside

Поздравляем Первых Дениса, учащегося 10б класса, который стал призером на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии, представляя Ростовскую область.
Финал Всероссийской олимпиады школьников проводился на базе Липецкого государственного педагогического университета имени
П. П. Семенова-Тян-Шанского с 16 по 22 апреля 2021 года. В нем приняли участие 263 школьника, ставших победителями и призерами в регионах России.
Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
В первом этапе олимпиады может принять участие любой ученик 5-11 класса.
На все последующие приглашаются только победители и призеры соответствующих этапов прошлого года и участники этого года, набравшие необходимое количество баллов на предыдущем этапе.
Школьный, муниципальный и региональный этапы олимпиады по географии проводятся в два тура: теоретический и тестовый. Заключительный этап состоит из трёх туров: теоретического, практического (полевого) и тестового.
В теоретическом туре участники решают задачи по различным темам школьного курса, в том числе из истории географической науки и географических открытий.
Полевой тур проводится по маршруту на местности. Здесь требуются навыки ориентирования и способность применять на практике географические знания. Участники должны провести измерения на местности: например, с помощью подручных средств определить ширину реки и скорость ее течения, снять показания барометра-анероида, определить горные породы и минералы.
Тестовый тур предполагает вопросы на географическую эрудицию.