Утверждено

приказом директора МАОУ СОШ №10

от 29.03.2019г. № 57/1


















ПОЛОЖЕНИЕ


«О расходовании средств, полученных от предоставления

платных дополнительных образовательных услуг в МАОУ СОШ№10»































г. Таганрог







«О расходовании средств, полученных от предоставления платных дополнительных образовательных услуг».


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации, Законом РФ от 07.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 17.12.99), ,Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», законом РФ «О защите прав потребителей», Постановлением РФ « Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» от 15.08.2013 № 706, законом РФ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от.06.10.2003г. письмом Министерства образования РФ от 21.07.1995г. №52-М «Об организации платных дополнительных образовательных услуг» Решением Городской Думы «Об утверждении порядка реализации единой ценовой политики, регулируемой органами местного самоуправления города Таганрога» от 01.07.2010 №206 , постановлением Мэра г. Таганрога «Об утверждении «Положения о порядке формирования, представления, согласования и утверждения цен на дополнительные услуги, предоставляемые муниципальными образовательными учреждениями города Таганрога» от 10.07.2006г №3039.


1.2. Муниципальные образовательные учреждения, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области, могут оказывать дополнительные образовательные услуги, в том числе платные.
1.3. Настоящее Положение определяет порядок расходования средств от оказания дополнительных платных образовательных услуг с использованием муниципального имущества, переданного в оперативное управление муниципальным образовательным учреждениям.

2.Работа по ведению бухгалтерского учёта.

2.1.Работа по ведению бухгалтерского учета, связанная с предоставлением платных дополнительных образовательных услуг, может производиться бухгалтерией образовательного учреждения. При ведении бухгалтерского учета средства, получаемые за предоставление платных дополнительных образовательных услуг, оформляются как неналоговые доходы бюджета и подлежат отражению в полном объеме в единой смете доходов и расходов учреждения по установленной форме. После того как определён количественный состав обучающихся, необходимо разработать план финансово-хозяйственной деятельности в части доходов и расходов по внебюджетным средствам.

В части доходов отражаются:

При составлении части расходов следует учитывать, что МАОУ СОШ№10 самостоятельно определяет порядок использования всех внебюджетных средств, полученных за оказание платных дополнительных образовательных услуг (Письмо МО РФ от 02.02.1995г. № 04-М; Постановление Правительства РФ от 13.05.1992г. №312 «О неотложных мерах по экономической и социальной защите системы образования», п.4).

В части расходов отражаются предполагаемые расходы в рамках кодов бюджетной классификации:

основной фонд оплаты труда преподавателям- до 36%от общего дохода,

дополнительный фонд оплаты труда- до 11% от общего дохода (30% от фонда оплаты труда преподавателей)

2.2 Учет доходов и расходов от предоставления платных образовательных услуг ведется отдельно.

2.3 Основанием для оплаты труда является табель рабочего времен

2.4 Доплаты по платным услугам,доплаты платные, оклад платный, премия платная предусмотренные настоящим положением, не учитываются в составе средней заработной платы для расчёта командировок.

Налог на прибыль. Согласно Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»ОУ освобождается от уплаты налога на прибыль, если доход, полученный от оказания дополнительных образовательных услуг, полностью идёт на обеспечение образовательного процесса. Такая деятельность, поскольку она не направлена на получение прибыли, не может считаться предпринимательской.

НДС. Согласно Налоговому Кодексу РФ ч.II ст.145, образовательное учреждение имеет право на освобождение от уплаты НДС, если за 3 предшествующих, последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации услуг без учета налога, не превысила в совокупности один млн. руб..

3. Состав затрат.
3.1.Цены на платные образовательные услуги формируются бухгалтерией школы в порядке предусмотренном Методическими рекомендациями по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию: товары и услуги, утверждёнными Минэкономики России 6 декабря 1995г. № СИ-484/7-982, а также Методическими рекомендациями по определению стоимости дополнительных платных образовательных услуг на основе норматива бюджетного финансирования.
3.2.Образовательное учреждение представляет в администрацию г. Таганрога на согласование цены по видам платных образовательных услуг, с предоставлением экономических обоснований и расчетной документации.
3.3. Для расчёта прейскуранта цен на платные образовательные услуги определяется себестоимость, исходя из фактических затрат, и определяется стоимость за один час работы.
3.4.Себестоимость формируется на основании анализа прямых затрат текущего отчётного периода, куда включается заработная плата административно-хозяйственного персонала, рассчитанную с учётом всех надбавок и отчислений за год и фактические затраты, сформированные по статьям, классификация которых определена бюджетной классификацией РФ.
3.5.По каждому виду оказываемых платных образовательных услуг составляется калькуляция, в которой себестоимость услуги подразделяется на следующие элементы:
-затраты на оплату труда;
-отчисления на социальные нужды;
-материальные затраты;
-амортизация основных фондов;
-прочие затраты

3.6. Администрация г. Таганрога проверяет правильность расчётов образовательного учреждения и согласовывает цены на платные образовательные услуги с комитетом муниципального заказа и целевых программ. Цены на платные образовательные услуги утверждаются один раз в год Постановлением главы Администрацииг.Таганрога.

Данные цены являются для потребителя образовательных услуг фиксированными и не могут быть изменены.
3.7. Администрация МАОУ СОШ№10 обязана также представить для ознакомления по требованию родителей (законных представителей):
-Устав школы;
-лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;
-образцы договоров об оказании платных дополнительных образовательных услуг;
-дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные услуги, оказываемые за плату только с согласия родителей (законных представителей).
3.8. Родители (законные представители) обязаны оплатить дополнительные образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре и, в соответствии с законодательством РФ, получить документ, подтверждающий оплату образовательных услуг.
3.9. Моментом оплаты дополнительных платных образовательных услуг считается дата поступления средств на расчётный счёт школы.
3.10.Источниками финансовых средств МАОУ СОШ№10 при оказании платных образовательных услуг являются:
-личные средства граждан;
-другие, не запрещённые законом источники.
3.11. Образовательное учреждение организует статистический и бухгалтерский учёт и отчётность раздельно, по основной деятельности и по платным образовательным услугам.
3.12. Денежные средства, получаемые МАОУ СОШ№10 от оказания платных образовательных услуг, аккумулируются на лицевом счёте по учёту средств от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.
3.13. Фонд развития школы расходуется в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности на обеспечение, развитие и совершенствование образовательного процесса ( включая оплату труда ) по следующим направлениям:
3.14. В расшифровке доходной части плана финансово-хозяйственной деятельности указываются источники поступления денежных средств.

3.15. Контроль деятельности МАОУ СОШ№10 по оказанию платных образовательных услуг осуществляют в пределах своей компетенции органы и организации, которым в соответствии с законами и иными правовыми актами РФ предоставлено право проверки деятельности образовательных учреждений.