Утверждено

приказом директора МАОУ СОШ №10

от 29.03.2019г. № 57/1










ПОЛОЖЕНИЕ


«Об оказании платных дополнительных образовательных услуг в МАОУ СОШ№10»


















г. Таганрог



Приложение№1 к приказу от 29.03.2019 №57 \1

ПОЛОЖЕНИЕ


«Об оказании платных дополнительных образовательных услуг в МАОУ СОШ№10»
1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации, Законом РФ от 07.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 17.12.99), ,Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», законом РФ «О защите прав потребителей», Постановлением РФ « Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» от 15.08.2013 № 706, законом РФ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от.06.10.2003г. письмом Министерства образования РФ от 21.07.1995г. №52-М «Об организации платных дополнительных образовательных услуг» Решением Городской Думы «Об утверждении порядка реализации единой ценовой политики, регулируемой органами местного самоуправления города Таганрога» от 01.07.2010 №206 , постановлением Мэра г. Таганрога «Об утверждении методики расчета тарифов на платные образовательные услуги, предоставляемые муниципальными образовательными организациями города Таганрога от 22.01.2015г №94


1.2. Муниципальные образовательные учреждения, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области, могут оказывать дополнительные образовательные услуги, в том числе платные. Перечень платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, и порядок их предоставления определяются его уставом, наличием лицензии и настоящим Положением.

1.3. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания дополнительных платных образовательных услуг с использованием муниципального имущества, переданного в оперативное управление муниципальным образовательным учреждениям.


2. Понятие и виды платных дополнительных образовательных услуг

2.1. Платные дополнительные образовательные услуги - это образовательные услуги, оказываемые сверх основной образовательной программы, гарантированной Государственным образовательным стандартом. Платные дополнительные образовательные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств (средств сторонних организаций или частных лиц, в том числе родителей, на условиях добровольного волеизъявления) и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета.

2.2. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

3. В МАОУ СОШ№ 10 предоставляются дополнительные образовательные услуги и реализуются следующие дополнительные образовательные программы:

1«Алгоритмы и элементы программирования» ( программа научно-технической направленности) для обучающихся 2-7 классов,
2.Танцевально-спортивный клуб «Гармония»» (программа художественно - эстетической направленности) для обучающихся 2-4 классов,
3. «Спортивно-оздоровительная гимнастика» (программа физкультурно-спортивной направленности) для обучающихся 1-4 классов,
4. «Школа раннего развития» для детей 6-7 лет,
5. «Школа раннего развития для детей 5-6 лет»,
6. «Трудные вопросы курса физики» для учащихся 8 -11классов,
7. «Трудные вопросы курса неорганической и органической химии» для 8-11 классов
8. «Немецкий язык (второй язык)» для обучающихся 5-11 классов,
9. « Французский язык (второй язык)» для обучающихся 5-11 классов,
10. «Редактирование текстов различных жанров» для учащихся 8-11 классов,
11.«Методы и способы решения нестандартных заданий по математике» для 8-11классов
12.«Занимательная математика» для учащихся 5-7 классов
13.«Английский язык для дошкольников 5-6 лет» для детей 5-6 лет,
14.«Английский язык для дошкольников 6-7 лет» для детей 6-7 лет,
15.«Увлекательный английский» для 1 классов,
16.«Путешествие по англоязычным странам» для учащихся 2-7 классов,
17.«Речевая гимнастика для дошкольников 5-6 лет»для детей 5-6 лет,
18.«Речевая гимнастика для дошкольников 6-7 лет»для детей 6-7 лет,
19. «Любознательные и умелые» для учащихся 1-4 классов,
20. Курс творческого рукоделия «Золотые руки» для учащихся 5-9 классов
21. Креативное рисование и дизайн « Арт студия» для учащихся 5-9 классов
22. «Экономика вокруг нас» для учащихся 5-11 классов
23 . « Сложные задачи в информатике и ИКТ» для учащихся 8-11 классов



3. Условия предоставления платных дополнительных образовательных услуг
3.1. Образовательное учреждение оказывает платные дополнительные образовательные услуги исключительно на добровольной основе;

3.2. Для ведения деятельности по оказанию платных дополнительных образовательных услуг в МАОУ СОШ №10 разработаны и принимаются следующие нормативные акты :

1. Положение «О порядке предоставления платных дополнительных образовательных услуг»,

2. «О расходовании средств, полученных от предоставления платных дополнительных образовательных услуг».

3. «Калькуляция (смета) цены платной дополнительной услуги».

4. Приказ по МАОУ СОШ№10 об организации платных дополнительных образовательных услуг; в приказе указать лиц, ответственных за их организацию, и приложить расписание, сетку занятий, график работы сотрудников, учебные планы и штаты, а также указать помещения, где будут проводиться занятия.

5. Приказ об утверждении плана финансово-хозяйственной деятельности в части доходов и расходов по внебюджетным средствам .


Локальные акты под №№1, 2, 3 должны быть согласованы с Управлением образования г.Таганрога.

3.3. Образовательное учреждение обязано обеспечить наглядность и доступность (стенды, уголки и т. п.) для всех участников образовательного процесса (родителей, учащихся, педагогов) следующей информации:

- условий предоставления платных дополнительных образовательных услуг;

- размера оплаты за предоставляемые услуги;

- нормативных актов, регламентирующих порядок и условия предоставления услуг.

3.4. Руководитель образовательного учреждения обязан (не менее двух раз в год) предоставлять совету школы и вышестоящему органу управления образованием отчет о доходах и расходовании средств, полученных образовательным учреждением от предоставления платных дополнительных образовательных услуг.

3.5. С работниками образовательного учреждения, принимающими участие в организации и оказании платных дополнительных образовательных услуг, должны быть заключены трудовые договоры.

3.6. График предоставления платных образовательных услуг устанавливается образовательным учреждением вне расписания занятий по утверждённому учебному плану.

3.8 Оплата дополнительных образовательных услуг производится только через учреждение банка и поступает на расчетный счёт МАОУ СОШ №10.

3.9. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются на условиях, определенных в договоре между образовательным учреждением и заказчиком услуг. Заказчиками услуг могут быть родители учащегося (законные представители) . Договор заключается в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика услуги. В договоре должны быть отражены права заказчика услуги:

- требовать от исполнителя выполнения качественных услуг, соответствующих предмету договора;

3.10. Существенными условиями договора на оказание услуг являются название услуги (учебной программы), сроки оказания услуги и ее цена. Если данные условия между заказчиком и исполнителем не оговорены, договор считается не заключенным.

3.11. При заключении договора заказчик должен быть ознакомлен с настоящим Положением и другими нормативными актами и финансовыми документами, определяющими порядок и условия оказания платных дополнительных образовательных услуг в данном образовательном учреждении.

3.12.В МАОУ СОШ№10 необходимо обеспечить наглядность и доступность для всех участников образовательного процесса следующей информации:


4. Ответственность образовательного учреждения и должностных лиц

4.1. Образовательное учреждение при оказании платных дополнительных образовательных услуг является исполнителем данных услуг.

4.2. Перед заказчиками услуг (родителями, законными представителями) образовательное учреждение несет ответственность согласно действующему гражданскому законодательству:

1) за выполнение обязательств в полном объеме (по количеству часов и по реализации учебной программы, указанной в договоре) и с качеством, заявленным образовательным учреждением в договоре на оказание платных дополнительных образовательных услуг;

2) за выполнение образовательной программы в указанные в договоре сроки;

3) за жизнь и здоровье детей во время оказания платных дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении;

4) за безопасные условия прохождения образовательного процесса;

5) за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

6) за иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4.3. Кроме ответственности перед заказчиками, образовательное учреждение несет ответственность:

1) за своевременное и правильное начисление и уплату налогов (в случае, если учреждением самостоятельно осуществляется бухгалтерский учет);

2) за соблюдение законодательства о труде и охрану труда.

4.4. Директор образовательного учреждения несет ответственность за соблюдение действующих нормативных документов в сфере оказания платных дополнительных образовательных услуг, а также гражданского, трудового, административного и уголовного законодательства при оказании платных дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении и при заключении договоров на оказание этих услуг.

4.5. Контроль за организацией и условиями предоставления платных дополнительных образовательных услуг, а также за соответствием действующему законодательству нормативных актов и приказов, выпущенных руководителем учреждения образования по вопросам организации предоставления платных дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении, осуществляется органами управления образования, другими государственными органами и организациями, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами РФ возложена проверка деятельности образовательных учреждений, а также заказчиками услуг в рамках договорных отношений.

5. Ответственность заказчика.

5.1.Заказчик должен своевременно оплачивать предоставленные услуги до 5 числа текущего месяца и получить документ, подтверждающий оплату образовательных услуг

5.2.Заказчик несёт ответственность за просрочку оплаты услуг.

5.3.Моментом оплаты дополнительных платных образовательных услуг считается дата поступления средств на расчётный счёт МАОУ СОШ№10.

5.4.В случае несвоевременной оплаты предоставляемых услуг договор может быть расторгнут в одностороннем порядке образовательным учреждением.

5.5.Заказчик несет ответственность за возникновение ситуации невозможности исполнения договора (пункт 2 ст. 781 ГК РФ). В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

5.5.1. Заказчик несёт ответственность в случае неявки на занятия. Пропущенные занятия подлежат оплате и не компенсируются.