Aside

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» 12.10.2021 Администрацией города Таганрога при активном участии Волонтерского отряда «ДоброТворцы» МАОУ СОШ №10 (8А, 9Б, 10Б, 11А, 11Б классы и руководитель волонтерского отряда Глазкова Н. И.) была проведена Всероссийская ежегодная акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России».

В ходе акции участниками была проведена уборка прибрежной защитной полосы Таганрогского залива Азовского моря в районе набережной им. А.П. Чехова, вывезено около 5 кубических метров мусора, очищена прибрежная полоса акватории Таганрогского залива площадью 35 тыс. кв. м. Целью акций является воспитание у молодежи бережного отношения к природе, ее водным богатствам, формирование экологической культуры и активной жизненной позиции в решении вопросов охраны окружающей среды родного города.

Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года и уже объединила более 5 млн человек по всей стране. С каждым годом увеличивается география проекта, привлекая все больше участников. Так, в 2018г. в акции приняло участие рекордное число волонтеров — 1,8 млн. человек. Тогда было очищено 5 300 водоемов в 85 регионах страны и установлен новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора — 1,7 млн. мешков.

Напомним, что сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках проекта необходимо обеспечить экологическое оздоровление водных объектов и провести мероприятия по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры.

Присоединиться к акции «Вода России» могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.