Образование детей с ОВЗ и инвалидов

Прием лиц с ОВЗ в школу проходит в соответствии с общим порядком поступления ребенка в школу. При этом результаты медицинского обследования перед поступлением в школу и результаты обследования ПМПК не должны содержать в заключении противопоказаний к поступлению в массовую школу.  Совместное воспитание и обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц, не имеющих таких ограничений, не должно отрицательно сказываться на результатах обучения последних.

 Информация (количественная) об учащихся с ОВЗ по МАОУ СОШ №10

На 01.09.2022 года в МАОУ СОШ №10  учащихся с инвалидностью — 3, с ОВЗ-0.

Из них имеют заболевания:

с опорно-двигательным аппаратом — 1

отсутствие слуха — 1

общее заболевание — 1

Обучение детей-инвалидов  организовано совместно с другими обучающимися в классе, так как  есть соответствующие рекомендации ПМПК и врачебной комиссии.

Во время проведения уроков и занятий с детьми-инвалидами, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.
Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.
Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.
Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов.

Это:
— мультимедийные комплексы (проектор и экран),
— интерактивные доски,
— ноутбуки для ученические с подставкой под ТСО,
— телевизоры,
— видео DVD,
— наушники,
— микрофон.

Официальный сайт МАОУ СОШ №10 имеет версию для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

 3,310 просмотров